Programmation

Tous les soirs à 20h

Mercredi 5 Août :
Théâtre des bains Douches
17, rue Th. Chennevière Elbeuf

Meneur : Laurent Savalle
55-Programmation-Laurent_Savalle

Equipe : Ahmed Kadri, Gentien De Bosmelet, José Miguel Martinez, Laura Chapoux

traduction simultanée en LSF – accessible

Jeudi 6 Août :
Le Kaléidoscope en extérieur
29, rue Victor Hugo Petit-Quevilly

Meneur : Melchior Delaunay
55-Programmation-Melchior_Delaunay
Equipe : Carine Piazzi, Mathieu Létuvé, Louis Martin, Inès Chouquet
accessible

Vendredi 7 Août :
Le Kaléidoscope en extérieur
29, rue Victor Hugo Petit-Quevilly

Meneur : Ahmed Kadri
55-Programmation-Ahmed_Kadri
Equipe : Angelo Jossec, Gwen Buhot, Audrey Marquis Evalaum, Marius Moguiba
accessible

Samedi 8 Août :
Centre d’Art/Hangar 107
107, allée F. Mitterrand Rouen

Meneuse : Amy Wood
55-Programmation-Amy_Wood

Equipe : Coline Avril, Clémence Caillouel, Ahmed Kadri, Alexandre Thoraval, Amy Wood

accessible

Dimanche 9 Août :
L’Académie (SHED)
96, rue des Martyrs de la Résistance
Maromme

Meneur : Fabien Malcourant
55-Programmation-Fabien_Malcourant
Equipe : Vladimir Delaye, Sophie Caritté, Xavier Feugray, Marius Moguiba
accessible

Lundi 10 août :
Abbatiale Saint-Ouen
Place du Général de Gaulle Rouen

Meneur : Jean-Christophe Blondel
55-Programmation-Jean_Christophe_Blondel
Equipe : Marie-Hélène Garnier, Catherine Dewitt, Christophe Séchet, Romain Tamisier
accessible

Mardi 11 Août :
La Friche Lucien en extérieur
Place Carnot Rouen

Meneuse : Élodie Goudé
55-Programmation-Elodie_Goude

Equipe : Julien Fregé, Fanta Le Berre, Alexandra Hernandez, Luc Moka

accessible

Mercredi 12 Août :
Château d’Harcourt en extérieur
13 rue du Château Harcourt

Meneuse : Hélène Cabot
55-Programmation-Helene_Cabot
Equipe : Manon Basille, Elodie Goudé, Charlotte Rousseau, Luc Moka
accessible

Jeudi 13 août :
Eglise Saint-Nicolas
Place de l’Eglise Malaunay

Meneuse : Aurélie Dujarrier
55-Programmation-Aurelie-Dujarrier
Equipe : Romain Tamisier, Charlie Dracon, Jean-Paul Viot, Alexandre Rasse

Vendredi 14 août :
Centre Culturel Simone Signoret
2, rue Pierre Mendès France
Amfreville la Mivoie

Meneur : Angelo Jossec
55-Programmation-Angelo_Jossec

Equipe : Benjamin Daubeuf, Louis Sady, Emily Mézières, Edward Aleman

accessible

Samedi 15 Août :
La Grange du Grand Aulnay
Avenue Georges Braque
Le Grand Quevilly

Meneuse : Agathe Charnet
55-Programmation-Agathe_Charnet
Equipe : Léa Perret, Lillah Vial, Adèle Rawinsky, Elodie Goudé
accessible

Dimanche 16 Août :
La Grange du Grand Aulnay
Avenue Georges Braque
Le Grand Quevilly

Meneur : Vladimir Delaye
55-Programmation-Vladimir_Delaye
Equipe : Ludovic Guéroult, Aurélien Bédéneau, Clément Pierre, Léo Dupont
accessible

Lundi 17 Août :
La Grange du Grand Aulnay
Avenue Georges Braque
Le Grand Quevilly

Meneuse : Lauren Toulin
55-Programmation-Lauren_Toulin
Equipe : Julien Frégé, Manon Basille, Coline Avril, Lauren Toulin, Edward Aleman
accessible

Mardi 18 Août :
La Friche Lucien en extérieur
Place Carnot Rouen

Meneur : Julien Frégé
55-Programmation-Julien_Frege

Equipe : Christophe Séchet, Charlotte Blezel, Cédric Moglias, Lionel Tabar

traduction simultanée en LSF – accessible

Mercredi 19 Août :
Conservatoire
50 Avenue de la Porte des Champs
Rouen

Meneuse : Catherine Delattres
Catherine Delattres
Equipe : Aurélie Edeline, Alexandre Rasse, Lauren Toulin, Marie-Hélène Garnier
accessible

Jeudi 20 Août :
Château d’Hautot sur Seine
24 Rue Saint-Antonin
Hautot sur Seine

Meneuse : Amélie Chalmey
55-Programmation-Amelie_Chalmey
Equipe : Adrien Djerbetian, Clément Durand, Olive Malleville, Fanny Pouillot
traduction simultanée en LSF

Vendredi 21 Août :
Théâtre en Seine
10 Place du Général de Gaulle
Duclair

Meneuse : Aurélie Édeline
55-Programmation-Aurelie_Edeline

Equipe : Nadège Cathelineau, Hélène Cabot, Mathieu Létuvé, Olivier Saladin

accessible

Samedi 22 Août :
Lieu secret

Meneur : Ulrich N’Toyo
55-Programmation-Ulrich_Ntoyo
Equipe : Hugo Bindel, Marine Chambrier, Hélène Milan, Sylvain Choinier
traduction simultanée en LSF

Dimanche 23 Août :
L’Étincelle, Chapelle Saint-Louis
12, place de la Rougemare Rouen

Meneurs : Les 5 fantastiques
55-Programmation-5_fantastiques
Equipe : Amélie Chalmey, Benjamin Daubeuf, Alizé Grignon, Angelo Jossec + Clément Durand (dj set après la représentation)
traduction simultanée en LSF – accessible
Vous l’avez compris, les événements s’élaborent en 1 journée, le jour même de la représentation.

Mais vous voudriez en savoir plus ?
Glanez les indices dans les story de nos comptes Facebook et Instagram

L’accueil du public se fait dès 19h30, les réservations sont valables jusqu’à 10 minutes avant le début de la représentation, arrivez à l’heure !

Si vous êtes en situation de handicap prenez contact avec nous pour que nous organisions au mieux votre accueil.

L'évènement affiche complet ?

Venez simplement sur place le soir de la représentation : Les mesures sanitaires nous imposent des jauges réduites et une distanciation des groupes sociaux. De fait, la jauge exacte n’est connue qu’au moment du placement du public. Tous les soirs la jauge est ainsi majorée. A ce jour, toutes les personnes qui se sont présentées au spectacle sans réservation ont pu y assister. Alors, n’hésitez pas à venir même lorsque l’évènement affiche complet !

Merci à l'ensemble de nos soutiens

Dons solidaires du public de l'Expansion Artistique - Théâtre Charles Dullin

fondS de solidarité

Afin d’éviter le glissement de la précarisation dans le contexte de l’année blanche, il est urgent de permettre au plus grand nombre d’artistes et technicien.ne.s d’exercer à nouveau leurs métiers. Un appel est lancé à toutes les structures culturelles et les municipalités du territoire de la métropole rouennaise, les départements de Seine-Maritime et de l’Eure, la Région Normandie et l’État, pour constituer conjointement un fonds de solidarité permettant de soutenir les professionnel·le·s.

Dans ce même élan, nous vous invitons à participer à ce fonds de solidarité via la plateforme de collecte.

D’avance un grand merci pour votre générosité.