ARCHIVES Programmation

Mardi 30 Juin :
Abbatiale Saint-Ouen
Place du Général de Gaulle Rouen

Meneuse : Marie-Hélène Garnier
55-Programmation-Marie_Helene_Garnier

Equipe : Karine Lemoine, Destinée Mbikulu, Alexandre Rasse

Mercredi 1er Juillet :
MJC Rive Gauche
Place de Hanovre Rouen

Meneur : David Bobée
55-Programmation-David_Bobee

Equipe : Gabriela Diaz-Cardodo, José Miguel Martinez, Olivier Saladin, Catherine Delattres

Jeudi 2 Juillet :
Théâtre de l’Almendra
1, rue Paul Baudouin Rouen

Meneuse : Gwen Buhot
55-Programmation-Gwen_Buhot

Equipe : Sylvain Dubos, Anne Delamotte, Mariette Jules

Vendredi 3 Juillet :
L’Étincelle, Louis Jouvet
153, rue Albert Dupuis Rouen

Meneuse : Charlotte Goupil
55-Programmation-Charlotte_Goupil

Equipe : Mariette Jules, Alexane Makosso, Sébastien Paquet, Delphine Caron

Samedi 4 Juillet :
Le Sillon
Rue Winston Churchill Petit-Couronne

Meneuse : Christine Lacombe
55-Programmation-Christine_Lacombe

Equipe : Romain Collard, Angelo Jossec, Nina Loiselet, Emmanuel Billy

Dimanche 5 Juillet :
La Rotonde/Commédiamuse
130, rue Gal Leclerc Petit-Couronne

Meneuse : Manon Rivier
55-Programmation-Manon_Rivier

Equipe : Clémence Ardouin, Adrien Djerbetian, Samuel Antonin

Lundi 6 Juillet :
Théâtre Charles Dullin
Mail des Arcades Grand-Quevilly

Meneuse : Louise Emö
55-Programmation-Louise_Emo

Equipe : Lou Valentini, Ludwig Brosch, Romain Collard, Alexandre Coquin

Mardi 7 Juillet :
Théâtre Charles Dullin
Mail des Arcades Grand-Quevilly

Meneur : Sébastien Lejeune
55-Programmation-Sebastien_Lejeune

Equipe : Sophie Caritté,
Karine Preterre, Lou Valentini, Lucie Van De Moortel

Mercredi 8 Juillet :
Salle du Conseil Municipal
Place du Général de Gaulle Rouen

Meneuse : Myriam Lotton
55-Programmation-Myriam_Lotton

Equipe : Aurore James, Eric Fouchet, Joseph Deschamps, Myriam Lotton

Jeudi 9 Juillet :
Le Kaléidoscope
29, rue Victor Hugo Petit-Quevilly

Meneur : Mathieu Létuvé
55-Programmation-Mathieu_Letuve

Equipe : Steeve Brunet, Sylvain Choinier, Elodie Guézou-Joly, Delphine Caron

Vendredi 10 Juillet :
Le Kaléidoscope
29, rue Victor Hugo Petit-Quevilly

Meneuse : Elodie Guézou-Joly
55-Programmation-Elodie_Guezou

Equipe : Karine Lemoine, Sophie Lephay, Hannah Wood, Aurélie Dujarrier

Samedi 11 Juillet :
Jardin des plantes/Orangerie
Entrée : Rue Dufay Rouen

Meneuse : Audrey Marquis Evalaum
55-Programmation-Audrey_Marquis_Evalaum

Equipe : Aurélie Dujarrier, Anne-Laure Labaste, Aurélien Bédéneau, Frédéric Jessua

Dimanche 12 Juillet :
Jardin des plantes/Orangerie
Entrée : Rue Dufay Rouen

Meneur : Sylvain Dubos
55-Programmation-Sylvain_Dubos

Equipe : Destinée Mbikulu, Marie Mellier, Alexandre Leclerc, Sylvain Dubos

Lundi 13 Juillet :
Centre André Malraux
110, rue François Couperin Rouen

Meneur : Xavier Feugray
55-Programmation-Xavier_Feugray
Equipe : Amélie Chalmey, Valérie Diome, Xavier Feugray, Sébastien Lejeune

Mardi 14 Juillet :
Abbatiale Saint-Ouen
Place du Général de Gaulle Rouen

Meneur : Benjamin Daubeuf
55-Programmation-Benjamin_Daubeuf

Equipe : Amélie Chalmey, Benjamin Daubeuf, Anne Delamotte, Sylvain Groud, Camille Saint-Martin

Mercredi 15 Juillet :
Jardin du Musée de la Céramique
1, rue Faucon Rouen

Meneur : Ludwig Brosch
55-Programmation-Ludwig_Brosch

Equipe : Ludwig Brosch, Pauline Denize, Alexandre Leclerc, Hannah Wood, Amy Wood

Jeudi 16 Juillet :
L’Étincelle, Louis Jouvet
153, rue Albert Dupuis Rouen

Meneur : Sylvain Groud
55-Programmation-Sylvain_Groud
Equipe : Ludwig Brosch, Gwen Buhot, Nicolas Dégremont, Sylvain Groud, Maryse Ravera

Vendredi 17 Juillet :
Le Siroco
Rue Henri Odièvre
Saint-Romain de Colbosc

Meneuse : Taya Skorokhodova
55-Programmation-Taya_Skrorokhodova
Equipe : Valérie Diome, Andréas Goupil, Amy Wood, Christophe Bruger

Samedi 18 Juillet :
Dieppe Scène Nationale
Quai Bérigny Dieppe

Meneuse : Louise Dudek
55-Programmation-Louise_Dudek

Equipe : Benjamin Daubeuf, Louise Emö, Kristel Largis Diaz

Dimanche 19 Juillet :
Historial Jeanne d’Arc
7, rue Saint-Romain Rouen

Meneuse : Anne-Laure Labaste
55-Programmation-AnneLaure_Labaste
Equipe : Alexane Makosso, Marius Moguiba, Angèle Soposki, Jean-Marc Talbot

Lundi 20 Juillet :
Le SHED
12, rue de l’Abbaye
Notre Dame de Bondeville

Meneur : Augustin Roy
55-Programmation-Augustin_Roy
Equipe : Lia Alamichel, Marine Chambrier, Pierre Delmotte, Jean-Marc Talbot

Mardi 21 Juillet :
La Friche Lucien
Place Carnot Rouen

Meneur : Cédrik Boulard
55-Programmation-Cedrik_Boulard

Equipe : Lia Alamichel, Cédrik Boulard, Lison De Ridder, Alexandre Mosca

Mercredi 22 Juillet :
ESAT Les Ateliers du Cailly
14, rue du Canal Bapeaume les Rouen

Meneur : Laurent Schmit
55-Programmation-Laurent_SCHMIT

Equipe : Steve Le Berre, Claire Le Plomb, Alexandre Mosca, Emmanuel Billy

Jeudi 23 Juillet :
Salle des Fêtes
Place de la Commune de Paris
Tourville la Rivière

Meneur : Yann Dacosta
55-Programmation-Yann_Dacosta

Equipe : Laura Chapoux, Xavier Feugray, Anne-Laure Labaste, Alexandre Thoraval

Vendredi 24 Juillet :
Espace Philippe Torreton
163, avenue de l’Europe
Saint-Pierre les Elbeuf

Meneuse : Carine Piazzi
55-Programmation-Carine_Piazzi

Equipe : Alban Dantan, Kristel Largis Diaz, Tanguy Louesdon

Samedi 25 Juillet :
L’Éclat
Place du Général de Gaulle
Pont-Audemer

Meneuse : Marie Maucorps
55-Programmation-Marie_Maucorps
Equipe : Lison De Ridder, Olive Malleville, Fred Jouhannet, Laurent Savalle, Marie Maucorps

Dimanche 26 Juillet :
Auberge de Jeunesse en extérieur
3, rue du Tour Rouen

Meneur : Rémi Dessenoix
55-Programmation-Remi_Dessenoix

Equipe : Hélène Francisi, Alexandra Hernandez, Jean-François Levistre, Louis Martin

Lundi 27 Juillet :
Abbatiale Saint-Ouen
Place du Général de Gaulle Rouen

Meneur : Pierre Delmotte
55-Programmation-Pierre_Delmotte

Equipe : Carine Piazzi, Samuel Antonin, Sergueï Vladimirov

Mardi 28 Juillet :
La Friche Lucien en extérieur
Place Carnot Rouen

Meneur : Jérôme Boyer
55-Programmation-Jerome_Boyer
Equipe : Catherine Dewitt, Hélène Milan, Clément Pierre, Nicolas Dégremont

Mercredi 29 Juillet :
Gymnase Nicolas Batum
Rue du Docteur Leroy Malaunay

Meneur : Philippe Barronet
55-Programmation-Philippe_Baronnet
Equipe : Julie Allainmat, Inès Chouquet, Florent Houdu, Mathieu Teissonière

Jeudi 30 Juillet :
Aître Saint-Maclou en extérieur
186, rue Martainville Rouen

Meneuse : Nadine Beaulieu
55-Programmation-Nadine_Beaulieu
Equipe : Taya Skorokhodova, Jean-François Levistre, Emilie Tack, Sylvain Dubos

Vendredi 31 Juillet :
Ecole Primaire en extérieur
85, Grande Rue Pont Saint-Pierre

Meneuse : Julie Allainmat
55-Programmation-Julie_Allainmat

Equipe : Alain Bertin, Hugo Bindel, Claire Le Plomb, Claire Girardin, Julie Allainmat

Samedi 1er Août :
Centre Culturel Henri Savale
99, rue de Longpaon Darnétal

Meneur : Denis Buquet
55-Programmation-Denis_Buquet

Equipe : Bryan Chivot, Clémence Caillouel, Angèle Sosposki, Sébastien Paquet

Dimanche 2 Août :
Jardin des plantes/Orangerie
Entrée : Rue Dufay Rouen

Meneuse : Eva Doumbia
55-Programmation-Eva_Doumbia
Equipe : Clémentine Justine, Anouar Sahraoui, Hélène Cabot, Jean Paul Viot

Lundi 3 Août :
Jardin des plantes/Orangerie
Entrée : Rue Dufay Rouen

Meneuse : Karine Preterre
55-Programmation-Karine_Preterre
Equipe : Steeve Brunet, Alban Dantan, Vladimir Delaye, Audrey Marquis Evalaum

Mardi 4 Août :
La Friche Lucien en extérieur
Place Carnot Rouen

Meneuse : Caroline Lavoinne
55-Programmation-Caroline_Lemoinne

Equipe : Hélène Francisci, Andréas Goupil, Sébastien Lejeune

Merci à l'ensemble de nos soutiens

fondS de solidarité

Afin d’éviter le glissement de la précarisation dans le contexte de l’année blanche, il est urgent de permettre au plus grand nombre d’artistes et technicien.ne.s d’exercer à nouveau leurs métiers. Un appel est lancé à toutes les structures culturelles et les municipalités du territoire de la métropole rouennaise, les départements de Seine-Maritime et de l’Eure, la Région Normandie et l’État, pour constituer conjointement un fonds de solidarité permettant de soutenir les professionnel·le·s.

Dans ce même élan, nous vous invitons à participer à ce fonds de solidarité via la plateforme de collecte.

D’avance un grand merci pour votre générosité.